Нарушение прав потребителя - внесенные деньги списываются на погашение рассрочки без согласия в договоре

• г. Санкт-Петербург

Оформила рассрочку на сайте, договор оформлен так же на сайте, с приложением о графике платежей. Заплатила за рассрочку.

Через пару дней внесла на счет деньги для дальнейших покупок, но все они списали сразу же в счет погашения рассрочки.

В договоре об этом было ни слова. Они говорят, что у них где-то на сайте есть правила, (в договоре, который я "подписала" об этом ни слова) что все внесенные средства в первую очередь идут на погашение рассрочки.

Есть ли в законодательстве пункт, который учитывает интересы потребителя в том, что если он не дал согласие на условия, то они не действительны? Т.е. я дала согласие на договор и на график платежей. На их условия, которые неизвестно где находятся я не давала.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Все, верно. Если в договоре нет отсылки на общие условия, то их действия противоправны.

НО, даже если есть такое в условиях договора, Вы, как потребитель считаетесь более слабой стороной и это будет договор " присоединения".

Если Вы с продавцом утвердили график платежей, а они списывают суммы не по графику, то это правонарушение. Пишете претензию, ну а потом в суд.

Могу помочь с анализом договора и составлением процессуальных документов.

Если будете сами писать претензию можно их припугнуть штрафом в размере 50 %, если добровольно не вернут деньги, так как есть такой пунктик в законе о защите прав потребителей.