Какие дни января 2021 года являются праздничными и когда начинать работу после отпуска?

• г. Смоленск

Какие дни считаются праздничными в январе 2021 года? Если отпуск 33 дня с 30 ноября 2020, то когда выходить на работу, 11 или 12 января? 10 января - это праздничный или просто выходной?

Ответы на вопрос (1):

1. Нерабочие праздничные дни определены в ст. 112 ТК РФ. К ним, в частности, относятся 1, 2, 3, 4, 5, 6, и 8 января (Новогодние каникулы), 7 января (Рождество Христово).

2. Отпуск продолжительностью 33 дня с 30 ноября 2020 года оканчивается 1 января 2021 года (нерабочий праздничный день). По ч. 1 ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни (включая 1 января), приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

3. Последним календарным днем отпуска будет 9 января (суббота), первый рабочий день после отпуска - 11 января 2021 года.

4. 10 января (воскресенье) - выходной день (ч. 1 ст. 111 ТК РФ), если речь не идет об организации, приостановка работы в которой в выходные дни не возможна по производственно-техническим и организационным условиям, и выходные дни определяются для каждой группы работников правилами внутреннего трудового распорядка (и в этом случае рабочим днем может быть 10 января).