Беременность на производстве - Можно ли отказаться от перевода на легкий труд?

• г. Белгород

Работаю на производстве, есть вредность, график работы день ночь 48, у меня беременность 14 недель, могут ли меня принудительно перевести на лёгкий труд, если я этого не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Перевод беременной женщины на другую должность, подходящей ей по рекомендациям медицинского заключения, без ее согласия невозможен, т.к. изменение трудовой функции работника, по общему правилу, не допускается. Но суды, признают действия работодателя правомерны, если последний докажет, что действовал добросовестно и во благо беременной женщины (предложенная работа соответствовала всем необходимым требованиям).