Как обезопасить квартиру при покупке в браке и оплате ипотеки без участия супруга?
199₽ VIP

• г. Москва

Квартира куплена в браке. Я титульный заёмщик, год платила ипотеку без помощи мужа, родители продали квартиру и я с этих денег закрыла ипотеку. Как мне обезопасить квартиру на случай развода или смерти супруга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Юлия! Квартиру тут не обезопасить, т.к. если куплена в период брака, то согласно ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью супругов, а значит согласно статьям 38-39 Семейного кодекса РФ может быть поделена между супругами в равных долях. Тот факт, что Вы оплатили кредит в большей части в период брака и взяли деньги у родителей говорит об обязательствах перед родителями, если сможете доказать обязательство перед ними. А в случае смерти на его долю могут претендовать наследники по закону или по завещанию. Однако к ним перейдут также и долги наследодателя. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте Юлия

Заключите с мужем брачный договор о режиме совместной собственности с отражением в нем всех условий на случаи вами указанными согласно ст.40-42 СК либо нотариально удостоверенное соглашение в котором также обозначьте, что и когда перейдет в собственность и кому и при каких обстоятельствах

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено согласно ст.38 СК.

Здравствуйте!

родители продали квартиру и я с этих денег закрыла ипотеку

Эту сумму можно расценить как подарок от родителей, соответственно, вашу долю можно увеличить пропорционально этой сумме.

Тот факт, что, находясь в браке" вы платили ипотеку самостоятельно, роли не играет. Если платежи были не только за счет подаренных денег, а, например, за счет сбережений от зарплаты, муж вправе претендовать на такое имущество - в этой части оно считается совместным и будет оставаться таковым, пока вы не докажите иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.