Как доказать факт нахождения на иждивении при получении пенсии по случаю потери кормильца, и кого указать в заинтересованных лицах в заявлении об установлении этого факта.

• г. Ярославль

Мне 18 лет, у меня умерла мать. В пенсионном фонде сказали что для получения пенсии по случаю потери кормильца нужно через суд доказать факт нахождения на иждивении. Как можно это доказать?

И в заявлении об установлении факта нахождения на иждивении в суд, кого указать в заинтересованных лицах?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Даниил! 1. это можно доказать тем, что у Вас нет работы, а ранее Вы учились и обеспечивались за счет доходов Вашей мамы. Вы главное подайте иск, и на предварительном слушании-- судья Вам сама подскажет, какие документы предоставить. 2. В соответствии с положениями главы 31 Гражданского процессуального кодекса РФ, Вам необходимо в качестве заинтересованных лиц указать территориальный орган опеки и попечительства и прокурора, которые должны обязательно участвовать в рассмотрении данной категории дел.