Несвязанные с деятельностью ОАО РЖД вакансии при сокращении сотрудников - законные действия или нарушение прав?

• г. Ростов-на-Дону

У нас на работе сокращение на ОАО"РЖД" при сокращении выдали уведомление, вместе с ним приложение к нему с вакансиями которые вообще не связаны с деятельностью ОАО"РЖД" а именно, швея на завод, горничная.. и т.д. законно ли это..

Ответы на вопрос (4):

При сокращении работодатель обязан предлагать работникам, которых предполагается сократить, вакантные должности (ст. 180 ТК РФ, ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Вакансии должны соответствовать установленным законом требованиям.

Предлагаемые вакансии должны одновременно отвечать следующим условиям:

1) работник сможет выполнять работу с учетом его состояния здоровья;

2) это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа;

3) вакансии должны быть в данной местности, то есть в местности, в которой работник работает в настоящее время. Вакансии в другой местности также могут предлагаться работнику, но только если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

И работнику, и работодателю нужно учитывать, что вакансия – это свободная должность, штатная единица. Только такая вакансия, предложенная работнику в соответствии с действующим законодательством, будет являться надлежащим предложением вакансий в понимании ТК РФ. Работодатель может предлагать вакансии "на пол ставки" или "декретные должности", но скорее в качестве "бонуса", с точки зрения закона такие должности вакантными не являются и перевод на них будет ухудшением положения работника, особенно, если есть иные, подходящие ему вакансии.

Порядок предложения вакансий законом не регламентирован. Ознакомление с предложенными вакансиями осуществляется под роспись. Это служит доказательством соблюдения работодателем требований ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Если работник откажется ознакомиться с предложенными вакансиями под подпись, работодатель может это заактировать. Если по истечении установленного в уведомлении срока от работника не поступит письменное согласие или отказ в отношении вакансий, работодатель вправе принять на предложенные ему вакантные должности других работников.

Дело в том, что при сокращении штатов Вам обязаны предложить равнозначную должность при наличии таковой. Однако, если равнозначной должности нет, тогда обязаны предложить все имеющиеся в наличии вакантные должности. АО "РЖД" является компанией, деятельность которой осуществляется по очень разным направлениям помимо деятельности, непосредственно связанной с перевозочным процессом. Таким образом, в том, что Вам предложены все имеющиеся вакантные должности в том числе и в организациях подконтрольных "РЖД" ничего противозаконного не вижу.

Другое дело, что никто не может навязать Вам ту, или иную должность, и перевести на нее без Вашего согласия.

Я не думаю, что глория джинс является подконтрольной фирмой ОАО'РЖД',предложенны вакансии именно в этой фирме, и как это будет проводиться юридически? Оформление документов, это же уже другой работодатель это через увольнение?

1. юридически в рамках нормы п. 2 ст. 81 ТК РФ. 2. увольнение из ОАО "РЖД" будет только в случае, если Вас не переведут в структурное подразделение холдинга или в его "дочку".