Вот и подумала, может мне предьявить ему иск за моральный вред?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая ситуация. Брат на нас с сестрой подал в суд иск на возмещение морального вреда и компенсацию им оплаченных услуг адвоката. В двух словах, он борется за будущее наследство оставшееся после смерти нашей общей умершей в июне мамы, не согласен с тем что по закону будет определено всем нам троим по 1/3 доли и всячески трепет нервы с июля месяца. Доходило до синяков, нам в августе пришлось обращаться за помощью в полицию, а сестре даже за медицинской помощью с гиматомами. От длительной стрессовой ситуации у меня тоже начались проблемы со здоровьем. Обращение в прлицию никак нам не помогло, он только разозлился на нас и в сентябре подал иск в суд за моральный вред из за нашего обращения в полицию и возмещение стоимости услуг адвоката. Предварительное слушание было 8 октября, я пойти не смогла, очень сильно заболела. И так уже давно плохо себя чувствовала из за всего этого, а как получила от него копию искового заявления слегла, на пустом месте острый бронхит, видимо имунная система сильный сбой дала, до этого я ела и спала очень плохо, в течении 2 х этих месяцев состояние депрессии и аппатии, упадок сил, вот имунная система не выдержала, бронзит лечила вместе с успокоительными, долго приходила в себя. Так вот 8 октября на заседании я не смогла присутствовать, по электронке в суд отправила ходатайство о расмотрении в моё отсутствие в связи с болезнью и Возражение на его иск. Сестра тоже не была, т.к. брат всё же додавил морально сестру и она собрав свои вещи уехала к себе домой по месту прописки в другой регион. С февраля месяца она проживала с мамой до её смерти, переехала к ней что бы ухаживать за ней. Она так же отправила по электронке такие же документы. На сегодня было назначено заседание суда, я пришла, а брат не явился, как и его адвокат, не предоставив никаких своих ходатайств или заявлений по поводу своего отсутствия, уведомлены повесткой были оба, и он и его адвокат. Теперь судья перенесла заседания из за их неявки на другой день. Я в интернете прочитала, что дело должны были просто закрыть и оставить без рассмотрения и я, если честно, на это надеялась, т к нет сил уже жить в постоянном стрессе. Мало этого стресса, у меня на работе сегодня из за того что мне в суд нужно было идти возникла неприятная ситуация, уйти было нельзя, а я как законно послушный гражданин всё же ушла. А завтра предполагаю, будет вообще конфликт. Мой первый вопрос: Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия судьи о перенесении слушания на другой день по причине их отсутствия? Могла судья просто закрыть дело и оставить без рассмотрения. Но это просто наглость со стороны брата не явиться по своему иску. Меня получается с работы сдёрнул, я пережила недовольство сотрудников из за того что я ушла, а сам не пришёл. Стресс на стрессе. Завтрашний день на работе ещё как то пережить надо. Естественно, что на следующее заседание я не пойду, отпрашиваттся даже пытаться не буду, зачем заведомо зная создавпть себе стрессовую ситуацию. И второй вопрос. Могу ли я теперь в отношении брата подать иск за моральный вред, Я из суда домой еле дошла, сердце прихватило, один стресс наложился на другой, весь вечер на корвалоле. Это издевательство просто, отравляет своими действиями мне жизнь, мало того что из за наследства все нервы уже вытрепал, так теперь ещё из за него у меня на работе проблемы. А я год работу найти не могла, а тут хоть какая то подвернулась и как бы уходить не пришлось теперь, не выдержу взбучки завтра. Я так просто больше не могу и у меня есть два заболевания, по которым нервничать вообще запрещено, это заболевание тройничного нерва и по проктологии 2 операции было. И эти заболевания дают о себе знать, а работа у меня физическая, силы нужны, а их уже нет, Я правда, так больше не могу! А как остановить брата, что бы оставил в покое-не знаю. Вот и подумала, может мне предьявить ему иск за моральный вред? Основания для его удовлетворения как мне кажется есть, то что он не явился, а я пережила стресс и честно стыдно уже в суде появляться. И на работе теперь проблемы.

Ответы на вопрос (4):

Суд мог отложить дело. У вас есть право потребовать компенсации морального вреда. Правда, если честно, не посоветовала бы это делать. Можно понести материальные убытки.

Уважаемая Светлана! Надеюсь, Вы изложили всю Вашу историю в подробностях своему адвокату и он подробно дал ответы на все вопросы.

Спасибо. Мне и самой не хочется этого делать, он же брат всё таки и я его люблю. Но и за своё состояние уже боюсь, плохо мне просто уже, вчера на работе несколько раз чувствовала что вот вот сознание потеряю. Не знаю как сил хватило собрать волю в кулак и справиться с этим. Значит придется дальше стараться не сойти с ума. Спасибо ещё раз.

Ну либо бороться, либо оставить всё как есть. Тут уже вам решать.