По поводу ключа объяснительных я никаких не писал и вообще за 4 месяца мне слово про него не сказали

• г. Сергиев Посад

Написал заявление на увольнение после этого удерживают 28600 с зарплаты (вся зарплата 31000) говорят что 4 месяца назад в мою смену пропал токен ключ от программы и это штраф за него.

По поводу ключа объяснительных я никаких не писал и вообще за 4 месяца мне слово про него не сказали, что я должен что то платить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Федор кража на рабочем месте это серьезного уголовное преступление, должно быть возбуждено уголовное дело и приговор суда, пока этого нет Вы ничего не крали, т.к. существует презумпция невиновности. Получив зарплату Вы вправе не согласиться с её размером и в судебном порядке доказать обратное, а так же взыскать с работодателя деньги на юриста, и з/п за все время пока будет идти процесс, главное не соглашайтесь ни в каком документе с этой з/п иначе ничего доказать будет нельзя, удачи Вам.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

(ст. 247, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

(ст. 248, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 23.04.2012))