Как потребовать возврата денег в судебной форме без указания даты в расписке?

• г. Орехово-Зуево

Дал деньги взаймы знакомому, естественно под расписку, т.к. знакомый естественно деньги не требовал в утвердительной форме, но спустя полгода отсутствия возврата уже с "намёком" говорю об этом, но он "ускальзывает" от возврата, дело в том что в расписки мы не указали дату возврата, могу ли я пойти в суд и потребовать возврата в судебной форме?

(отсылки к статья приветствуются), любому ответу буду рад, ибо это не дело со стороны "знакомого"

Ответы на вопрос (6):

Да, только сначала надо ему написать претензию и отправить заказным письмом или вручить в руки под роспись.

С уважением.

Направляйте претензию о возврате денег. Через 30 дней после получения можете подать в суд по месту прописки должника.

Ст 810 ГК РФ

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Что делать, если вы дали знакомому в долг определенную сумму под расписку, а он не спешит возвращать вам ваши деньги? Не отчаивайтесь – законом предусмотрен эффективный способ восстановления справедливости. Надо лишь знать, какие шаги следует предпринять и в какой последовательности, а также четко осознавать свои права как истца в данной ситуации.

Согласно пунктам 1–2 статьи 45 Конституции РФ, государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется, каждому дано право защищать свои права и интересы.

Статья 46 Конституции РФ гарантирует гражданам Российской Федерации право на судебную защиту его прав и свобод.

Поскольку защита нарушенного права осуществляется судом, подробно рассмотрим всю процедуру судебного разбирательства от начала до конца.

Шаг первый: предупредительный выстрел

Прежде чем направить исковое заявление в суд, необходимо попытаться урегулировать ситуацию путем переговоров. Законодатель называет это «процедурой досудебного урегулирования конфликта».

При отсутствии подтверждения попытки уладить дело миром судья может оставить исковое заявление без движения, поэтому пренебрегать предупредительными мерами нельзя.

Итак, первое, что необходимо сделать – это направить должнику претензию с требованием о возвращении суммы долга и причитающихся процентов (если заем был осуществлен на условиях уплаты процентов на полученную сумму).

Претензия составляется в произвольной форме, но со ссылками на нормы права, в которых закреплено право займодавца требовать возврата денежных средств, переданных заемщику на условиях срочности и возвратности (ст. 807–810 ГК РФ).

В претензии должен быть четко оговорен срок, в который должнику предлагается возвратить сумму займа. Претензия должна также содержать недвусмысленное указание на намерение займодавца обратиться в суд в случае, если его требования не будут удовлетворены в добровольном порядке.

Шаг второй: обращение в суд

По истечении указанного в претензии срока, если деньги так и не были возвращены, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа и процентов за пользование чужими денежными средствами.

В суд можете обратиться, но сперва отправьте ему претензию в письменном виде, если через месяц ответа не будет, тогда в суд. С момента заключения расписки стоит отсчитывать 3 года, это срок исковой давности, иначе потом не сможете ничего вернуть.

Так как нет даты возврата, надо писать претензию, а затем с иском в суд.

За помощью в составлении документов можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Направьте заемщику письменное требование о возврате займа и по истечении 30 дней можете обратиться с иском в суд.