Пришел штраф на 2000 р за просмотр порно видео. Я не педофил.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Сергей!

Штрафов и ответственности за просмотр видеозаписей порнографического характера не предусмотрено законодательством.

Это мошенники, не ведитесь и такой ответственности нет в РФ.

Добрый день,

Наказание за просмотр порнографии законодательством РФ не предусмотрено. Однако есть уголовная статья за изготовление и оборот порнографических изображений несовершеннолетних (242.1 УК РФ). Существуют торренты и прочие программы, которые могут без вашего ведома (либо пользуясь Вашим незнанием) скачивать и распространять контент с Вашего компьютера в сеть Интернет. Поэтому, разумным было бы избегать даже случайного просмотра таких материалов в интернете.

Вместе с тем, широко распространилось мошенничество, которое начинается с того, что на Вашем экране появляются выскакивающие сообщения о нарушении Вами законодательства в виде просмотра порнографии. Требуют уплатить штраф.

Совершенно точно - это недостоверная информация и никакой штраф Вам платить не стоит:

1) Уведомления о штрафах приходят заказными письмами, либо вручаются лично под роспись. Никакие уведомления о штрафах в виде выплывающих окон, сообщений по электронной почте и тому подобное - юридического значения не имеют.

2) По ст.242.1 УК РФ штраф не предусмотрен (только лишение свободы).