Судебный спор о начале расчета неустойки по алиментам за период с 2013 г. по 2017 г.

• г. Калининград

Алименты не выплачивались в период с 2013 г по 2017 г В 2020 г. подала на неустойку. Ответчик ходатайствовал об сроке исковой давности и предоставил расчет неустойки с 2017 г., т.е. неустойка рассчитывалась с вновь образовавшейся задолженности с 2017 г. , при этом задолженность, которая образовалась на период с 2013 г. по 2017 г. не учитывалась. Пример: в период с 01.01.2013 г по 01.01.2017 г. задолженность составляла 200000 руб. с 01.01.2017 г. ежемесячно платил алименты в норме. За этот период долга нет.. Как должен быть произведен расчет? Расчет неустойки должен начинаться с 200000 руб Или 200000 аннулируется?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Алименты и неустойку по ним можно взыскать только за 3 года.

По законам РФ срок давности в вопросе семейных дел ранее не применялся. Это правило продолжает действовать и сегодня. Следовательно, задолженность можно взыскать за срок, превышающий трехлетний период. При этом за ответчиком сохраняется право заявить об истечении периода давности. В таких обстоятельствах долг платится только за последние три года с индивидуальным расчетом по каждой задолженности.