Я являюсь собственником жилья, могу ли выписать через суд, дочь и несовершеннолетнего внука.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виталий.

Как собственник жилья у вас есть право владения, пользования и распоряжения имуществом в силу ст.209 ГК.

Ваша дочь как член семьи собственника имеет право пользования в силу ст.31 ЖК

Выписать дочь с внуком имеете право через суд при нарушении ей ваших прав как собственника путем подачи иска о признании ее прекратившим право пользования, снятие с регистрационного учета и выселение в порядкн ст.131-132 ГПК

До подачи иска, вам потребуется получить в отделе МВД по регистрации по месту жительства постановление об отказе в снятии дочери с регистрационного учета для приложения к иску.