Проблемы с алиментами - нашли утерянный исполнительный лист после 3 лет невыплат, как защитить права второго ребенка?

• г. Владивосток

Есть ребёнок от первого брака.3 года не платил алименты,1,5 года работал есть справка 2 НДФЛ, потом сидел с ребёнком до 3 лет от второго брака. Жена вышла на работу 1,5 года было ребёнку. Три года назад исполнительный лист по алиментам якобы был утерян. Сейчас он нашёлся, подозрения такие, что он специально не подавался приставу для накопления долга. Ребенок от 2 брака пошел в сад и я устроился на работу. Задолженность считать будут за 1,5 года по среднему заработку в регионе. Я таких денег не зарабатывал, дохода не было никого сидел с ребёнком. Возможно, чтоб задолженность считали по МРОТ или прожиточному минимуму? Задолженность и основной месячный платёж по алиментам будут удерживать с зарплаты до 70 процентов. От зарплаты останутся копейки тем самым ущемление прав второго ребёнка..

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.4 ст.113 СК РФ Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Таким образом Ваша задача предоставить документы о доходе. В соответствии со ст. 81 СК РФ 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.