Могут ли удержать доплату до МРОТ из выплаты экономии?

• г. Чита

Могут ли удержать доплату до МРОТ из выплаты экономии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если я Вас правильно понял.

Заработная плата (оплата труда) работника включает в себя (ст. 129 ТК РФ):

вознаграждение за труд, выплачиваемое работнику в зависимости от его квалификации, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);

стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Таким образом, общая величина выплат, предусмотренная системой оплаты труда, которая производится работнику, включая компенсации и стимулирующие выплаты (премии), полностью отработавшему норму рабочего времени и выполнившему нормы труда, не должна быть меньше МРОТ.