Можно ли при замене паспорта вместо свидетельства о браке предъявить справку?

• г. Ставрополь

Можно ли при замене паспорта вместо свидетельства о браке предъявить справку?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, доброго дня!

ДА, вместо свидетельства о браке достаточно будет любого иного документа, подтверждающего брак. Главное - чтобы он был заверен органом ЗАГс.

Свидетельство о браке как таковое вообще отсутствует в списке обязательных документов, которые предусмотрены для замены паспорта гражданин РФ пунктом 13 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Для замены паспорта гражданина РФ в целом вам понадобятся (рекомендуемый список):

Заявление о выдаче паспорта;

Паспорт, подлежащий замене (если он не утрачен);

Две фотографии размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора, черно-белые или цветные;

Документы для проставления обязательных отметок:

документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии. ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ СПРАВКА);[/b]

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии / при желании указать в паспорте детей);

Документ, подтверждающий смену фамилии, имени или отчества (свидетельство о заключении (расторжении) брака, свидетельство о перемене имени, повторное свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены фамилии, имени или отчества;

Документ, содержащий верные сведения, — если вы меняете паспорт из-за того, что в нем содержатся ошибки;

Документ, подтверждающий изменение пола (свидетельство о рождении, повторное свидетельство о рождении), — если вы меняете паспорт из-за смены пола;

Квитанция об уплате госпошлины.

[b]Если мне удалось Вас проконсультировать, буду благодарен за небольшую денежную поддержку на карту Сбербанка 4276 3800 4432 3850 (владелец карты - Станислав Валерьевич, мой помощник).

Или просто нажмите кнопку "Отблагодарить"

Заранее спасибо и успехов Вам!