Можно ли внести изменения в иск после отказа от удовлетворения требований и стоит ли обжаловать?

• г. Воронеж

Если есть решение об отказе от удовлетворении исковых требований, направлена краткая апелляционной о несогласии с решением судьи, нет мотивированного решения. Могу ли я на этой стадии направить Изменения в иск пока дело не передано в апелляционную инстанцию? И стоит ли обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

После вынесения решения по существу изменение предмета и основания иска уже не допускается.

На данной стадии у вас нет такого права. Это исключено.

На вопрос стоит обжаловать ответить нельзя, поскольку нужно видеть материалы дела.

Во всяком случае вы имеете право обжаловать и вам принимать такое решение.

Здравствуйте!

К сожалению, НЕТ, не можете.

Никакие изменения или дополнения в иск на стадии апелляции НЕ возможны. Обжалуется РЕШЕНИЕ с точки зрения законности и обоснованности в отношении тех исковых требований, которые были заявлены И рассмотрены в суде 1 инстанции.

Но у Вас есть возможность, как обжаловать ДАННОЕ решение, так и впоследствии заявить НОВЫЙ иск, если будут: новый предмет (ТРЕБОВАНИЕ) или новые ОСНОВАНИЯ (мовировка с точки зрения закона) ранее рассмотренных требований.