Как оформить ипотеку при наличии двух квартир на одном участке по выписке ЕГРН?

• г. Барнаул

Как быть в такой ситуации, если всё собрано для оформления ипотеки, но в выписке ЕГРН указали, что на одному участку привязаны две квартиры. Дом двухквартирного на земле, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Лидия!

А ипотека у Вас оформлена на какой объект?

Разбираться. Обращайтесь в Росреестр и к кадастровому инженеру, проводившему межевание. В Едином государственном реестре недвижимости устанавливается связь земельного участка с домом, в котором квартиры, а не с квартирами. Либо у Вас не квартиры, а части дома. Но в любом случае, надо понять, почему привязано 2 объекта и существует ли второй участок.

Дом состоит из двух квартир, одну из них мы хотим приобрести, но вышла такая ситуация, что выписку выдают, а в ней указывают, что на один участок привязаны две квартиры. Хотя и в другой квартире живут люди и у них свой участок.

Добрый день! Скорее всего, участок под домом находится в общей собственности владельцев квартир, они его не делили и не оформляли права каждый на свою долю. Банк может отказать в выдаче кредита на приобретение такого объекта.

В том то и дело, что хозяйка дома имеет права и на участок и на квартиру. Но почему то выписке пишут кадастровый номер участка правильно, а кадастровый на квартиру общий на две квартиры, как быть?

В таком случае собственнику квартиры нужно идти на прием к руководству Росреестра и разбираться, из-за чего возникла такая ошибка.