Нужно ли брать согласие от соседа на строительство дома ближе 3 метров если у вас с соседом по 1/2 участка.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если такое согласование предусмотрено Правилами землепользования и застройки в вашем муниципальном образовании.

Проект дома необходимо согласовать в органах архитектуры и администрации. Если согласуют проект, разрешение от соседа не требуется.

Если Вы будете стоить на расстоянии менее 3 метров от межевой границы, то необходимо получить разрешение на отклонение от предельных параметров путем проведения публичных слушаний. Заинтересованными лицами будут соседи. А лицо, с кем Вы делите собственность на земельный участок-не сосед, а сособственник. И подавать заявление на отклонение нужно совместно. Таким образом, требуется не только его согласие, но и активное содействие.