Материнство и новое место работы - Как решить проблемы с бывшей организацией?

• г. Орёл

Пока я находилась в декрете и нахожусь еще, ребенку 2 г. На работе сменилась организация. Сейчас я хочу выйти на работу. Но бывшая организаци Меня не перевела в настоящую меня как всех работников. И мое рабочее место как таковое отсутствует. А эта бывшая организация еще не ликвидирована. Как теперь мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 5 ст. 75 ТК РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации. (Письмо Роструда от 05.02.2007 N 276-6-0. )

т.е трудовые отношения с работниками реорганизуемой организации продолжаются автоматически, их не нужно увольнять и принимать в новую организацию. Это правило касается в т.ч. и лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Следовательно, работодатель не вправе уволить работника, который находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет (например, путем проведения сокращения должности) даже при проведении мероприятий по реорганизации организации.

В силу ст. 58 ГК РФ при присоединении ЮЛ к другому ЮЛ к последнему переходят права и обязанности присоединенного ЮЛ, в том числе и в рамках трудовых отношений. То есть правопреемник будет продолжать исполнять обязанности работодателя по отношению к работникам присоединяемого ЮЛ

Источник:Подробнее ➤