Скажите, будет ли иметь место здесь перевод жилого фонда в нежилой?

• г. Чита

Может посоветуете в моем нелегком деле.

В нашем большом доме есть такой заброшенный аппендицит (закаулок) в подъезде, он, видимо называется местом общего пользования. Решили мы с другом облагородить его и разместить в нем маленький магазинчик с отдельным входом на улицу.

Скажите, будет ли иметь место здесь перевод жилого фонда в нежилой? Относиться это помещение к жилому?

Есть ли реальный шанс узаконить нашу идею?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

На вопрос: относится или нет интересующее Вас помещение к жилому фонду, Вам ответит собственник данного здания. Сведения о собственнике здания сможете узнать в домоуправлении, которое осуществляет техническое обслуживание здания.

Если помещение относится к жилому фонду, то после учреждения Вашего предприятия и оформления договора купли-продажи на данное помещение, Вы сможете осуществить перевод этого помещения из жилого в нежилой фонд. Но лучше предварительно проконсультируйтесь по вопросу возможности осуществления такого перевода в соответствующем Комитете по строительству и жилищно-коммунальному комплексу (Федеральное государственное унитарное предприятие "Ростехинвентаризация").