Имеем ли мы какие - нибудь права на этот дом, на просто некуда выселяться.

• г. Оренбург

Я надеюсь на вашу помощь!

У меня следующая ситуация.

Я и моя мама проживаем и прописаны в доме, принадлежащему моим бабушке и дедушке по линии матери (ее отц и мать). 5 месяце назад бубушка умерла. Мама с двумя родными сестрами написали заявления о вступлении в наследство. А несколько дней назад (28.08.04 г.) умер дедушка. Теперь две другие его дочери претендуют на этот до, где мы проживаем. Предположительно завещание составлено на старшую дочь (моя мама - средняя дочь). Что нам делать? Другой жилищной площади у нас нет. Мама более 3-х лет не работает, но еще не на пенсии (она 1952 г.р.), другие сестры также не на пенсии (1951 г.р. и 1956 г.р.). Мы за дедушкой и бабушкой ухаживали на протяжении нескольких лет (они были инвалидами и не могли передвигаться), а теперь нам говорят выселяться через полгода.

Посоветуйте, что нам делать?

Имеем ли мы какие - нибудь права на этот дом, на просто некуда выселяться.

Спасибо. Надеюсь на ваш ответ. Каляева Екатерина 21 год.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Предварительно Вам сообщаю, что по закону Вашу мать никто не может лишить наследства после ее родителей, поскольку она по закону имеет на него равные права со своими сестрами. Наличие или отсутствие завещания здесь большой роли не играет, т.к. ей положена, как наследнику первой очереди, обязательная доля в наследстве. Более того, раз Ваша мама живет в спорном доме, она уже фактически вступила в свои права.

К сожалению, Вы не указали, кто являлся собственником дома: бабушка, дедушка или дом был в их совместной долевой собственности. Это существенно для разрешения спорной ситуации (для определения долей в наследстве).

Ваша ситуация сложная, но не безнадежная. За более подробной консультацией Вам (Вашей маме) следует обратиться непосредственно к нотариусу, который занимается наследственными делами Вашей семьи.