Руководитель выплатила 12000 тысяч рублей на операцию ребенку, но воспитательница не признает свою вину - как быть?

• г. Ставрополь

Случилась такая ситуация, во время прогулки один ребёнок ткнул веткой в глаз другому ребёнку, получилась травма глаза коньютива, пришлось делать операцию стоимостью 12000 тысяч рублей. Я руководитель была в отпуске, узнав об этой ситуации я сразу позвонила родительнице, предложив материальную помощь, и я оплатила со своего счета операцию стоимостью 12000 тысяч рублей. Поговорив с воспитательницей у которой случилось это происшествие, вину свою не признает, сумму денег отдавать не собирается, ссылаясь на то, что это не моя вина, а вина другого ребёнка. Разговать с этим педагогом смысла нет. Как я могу её наказать, чтобы она мне вернула мои деньги и уволить её, за такое отношение к работе.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Галина, разговаривать не нужно было. Нужно было проводить Вам как работодателю соответствующую проверку. Взыскать ущерб в размере среднего заработка с работника работодатель может и без обращения в суд. Но должны быть оформлены все документы и не нарушен порядок, установленный гл. 39 ТК РФ. На счет увольнения по инициативе работодателя, все должно быть также в соответствии с трудовым законодательством. Не думаю, что при таких обстоятельствах есть основания для увольнения, но объявить выговор вполне можно было. И далее проявлять более пристальное внимание к работе данного сотрудника. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).