Как правильно разместить гараж на участке при строительстве дома - нормативы и рекомендации

• г. Нижний Новгород

Планирую строительство дома. Возник вопрос по поводу размещения пристроенного гаража. На каком расстоянии от границ участка должен находится гараж и согласно каким нормативным документам?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Александр, смотрите нормы СНиП. Расстояние должно быть не меньше 1 метра от межи и не затенять соседний участок.

Здравствуйте!

Нужно изучить до начала строительства:

Градостроительный кодекс РФ;

для малоэтажного дома: СП 30-102-99 (п.п. 5.3.2, 5.3.4, 5.3.8); для дачных домов, хозяйственных построек и других строений:

СНиП 30-02-97, СП 42.13330.2011, СП 53.13330.2011: Устав СНТ (если речь идет о даче).

Метраж минимального расстояния определяется в соответствии с нормами освещенности и противопожарными требованиями. В городе существует своя красная линия застройки, которой необходимо придерживаться.

Нормы и правила при строительстве гаража в соответствии с бытовыми и санитарными требованиями СНиП 2.07.01-89 рекомендуют придерживаться следующих минимальных расстояний:

6 метров – от окон жилого дома, находящегося на соседнем участке, до вашего гаража.

Это расстояние принято в противопожарных целях, чтобы в случае возгорания огонь не перекинулся на жилой дом.

1 метр – расстояние от постройки до границ участка.

Если снаружи вдоль участка будет проходить пешеходная дорожка, то стоящая перед воротами гаража машина может помешать свободному проходу.

3 метра – от стен гаража до жилого дома на участке.

Это принято из тех же соображений пожарной безопасности, необходимо, чтобы вокруг дома был свободный проезд спецтехники.

1 метр – до существующего забора.

За забором может находиться соседский сад-огород, а ваш гараж будет отбрасывать тень и мешать нормальному росту растений, и вода с крыши будет стекать на соседний участок, да и обслуживание этой стены будет осложнено.

Кроме того, нормы размеров гаража для двухэтажных построек определяют это расстояние в 3–5 метров:

1 метр – до любой хозяйственной постройки.

5 метров – до определенной «красной линии».

Всего Вам хорошего, берегите себя!

Какие, конкретно, СПИПы? Я же спросил про нормативные документы.