Права родителей в роддоме - что делать, если отказываетесь от дальнейшего лечения ребенка и не могут забрать домой?

• г. Москва

Как себя вести, к кому обратиться, если приехали в роддом чтобы отказаться от дальнейшего лечения ребенка и забрать домой ребенка, а персонал ругается и все равно не отдает ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) дает вам право оформить отказ от дальнейшего лечения ребенка Заявление об этом следует подать на имя главного врача роддома.

Добрый вечер,

Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица младше 15 лет имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения. (ч.3 ст.20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Если аргументы не помогают, вызывайте полицию - самоуправство (19.1 КоАП).