Проблема с оплатой медосмотра при устройстве на работу - вынужденно платил за него сам, но предприятие требует оплатить через три месяца и вступить в профсоюз - что делать?

• г. Томск

Устраиваюсь на работу. Прошёл медосмотр за свои деньги. На предприятии говорят оплата за медосмотр через три месяца и при условии вступления в профсоюз. Правы ли они и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, медпроверка имеет непосредственное отношение к охране труда. Она является гарантией того, что у принятых на работу людей нет серьезных проблем со здоровьем, которые могли бы негативно сказаться на трудовой деятельности. Согласно ст. 213 ТК РФ, предварительный медосмотр в обязательном порядке должны пройти:

несовершеннолетние граждане;

лица, планирующие трудовую деятельность в условиях повышенной опасности или на вредном производстве;

медработники и сотрудники оздоровительных центров;

лица, чей труд связан с индустрией красоты (парикмахеры, визажисты, мастера маникюра и т.д.);

сотрудники прачечных;

работники учебных учреждений;

работники, чья деятельность связана с производством/реализацией продуктов питания;

сотрудники транспортной сферы;

граждане, работающие «вахтой»;

судьи;

спортсмены;

работники таможни, полиции, ведомственной и вневедомственной охраны.

Исчерпывающий перечень профессий, в отношении которых проводятся медицинские проверки, можно найти в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302 н (ред. от 06.02.2018).

В случае если обязателен первичный медосмотр при приеме на работу: кто оплачивает его прохождение? Согласно требованиям трудового законодательства соискатели, заинтересованные в вышеперечисленных сферах, перед трудоустройством проходят медицинскую проверку за счет нанимателя. Таким образом, оплата медосмотра при приеме на работу (ТК РФ, ст. 212) — забота начальника. При этом не важно, будет впоследствии человек трудиться в компании или нет.

Должен ли работодатель оплачивать медосмотр при приеме на работу, если он для должности не предусмотрен? Если наниматель по тем или иным причинам просит кандидата на вакансию пройти проверку, оплачивать ее тоже будет он. Ну, а если кандидат решил пройти обследование по своему желанию, то платить ему придется из собственного кармана.