Задержали на границе с лекарствами для мамы - что делать, если лекарства от астмы из-за этого забрали и не возвращают?

• г. Нижний Новгород

Ездил за границу за лекарствами для мамы, по возвращении задержали. Лекарства забрали, дело не заводят и не отдают. Какие ждать результаты? Это лекарство от астмы, в России не производится. Если не ошибаюсь в этом году был разрешён ввоз.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, это слишком общий вопрос. Нужна конкретика. Где, кто забрал, на каких основаниях, какие документы выдали, какие именно лекарства.

Здравствуйте Руслан

Проводится проверка по факту ввоза лекарственного препарата на контрафакт и ограничение ввоза

Вы же в свою очередь если предоставите медицинские документы подтверждающие необходимость использования в личных целях данного препарата, то можете потребовать его возврата со ссылкой на п. "а"

п.9 Постановления Правительства РФ от 29.09.2010 N 771 (ред. от 28.12.2016) "О порядке ввоза лекарственных средств для медицинского применения на территорию Российской Федерации"

Лекарственные препараты для медицинского применения (как не зарегистрированные в Российской Федерации, так и зарегистрированные) могут быть ввезены на территорию Российской Федерации без разрешения Министерства здравоохранения Российской Федерации, если они предназначены в целях:

а) личного использования лекарственных препаратов физическими лицами, прибывшими в Российскую Федерацию.

При этом ввоз в Российскую Федерацию лекарственных препаратов подтверждается наличием документов (заверенных копий документов или заверенных выписок из них), подтверждающих назначение физическому лицу указанных лекарственных препаратов, за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в Российской Федерации и отпускаемых в Российской Федерации без рецепта на лекарственный препарат. Указанные документы (их заверенные копии или заверенные выписки из них) должны содержать сведения о наименовании и количестве назначенного лекарственного препарата.

Обратитесь в ЛУ МВД на транспорте по месту изъятия для разъяснения ситуации.

Забрали в аэропорту Шереметьево, после досмотра с подозрением на наркосодержащие.