Как действовать, если требуют оплату за не оказанную услугу по вывозу ТБО в деревне без площадки для сбора мусора?

• г. Москва

Впервые квитанция за вывоз ТБО с дома в деревне (используем как дачу, Владимирская область) пришла в октябре 2020 года уже с долгом (определить за какой период выставлен счет невозможно). При этом площадка для сбора мусора в радиусе 1 км отсутствует, мусоровозами мусор тоже не собирается. Фактически услуга никогда не оказывалась и не оказывается на сегодняшний момент. А оплату за нее требуют. Мусор вывозим по месту постоянного проживания (г. Москва).

Правомочен ли оператор требовать оплату за не оказанную услугу? Куда обращаться и на что ссылаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (ч.1 ст.781 ТК РФ).

В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (ч.2 ст.781 ТК РФ).

Вам обращаться никуда не нужно - просто не платите и все.