В сети интернет разгласили мой диагноз, куда обращаться, что бы привлекли к ответственности лицо сделавшего это.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Ответственность за нарушение врачебной тайны предусмотрена статьей 13.14 КоАП (небольшие штрафы).

Ст.137 УК РФ - Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - штраф, запрет на деятельность, до 2-х лет лишения свободы.

Можно также обратится с гражданским иском по ст.152.2 ГК РФ "Охрана частной жизни гражданина".

Важно, при этом, помнить, что при эпидемиях допускается ряд исключений, об этом здесь www.9111.ru

С уважением,