Как определиться с возрастом выхода на пенсию для участников ликвидации аварии на ЧАЭС?
50₽ VIP

• г. Краснодар

Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС 1986 года. Инвалид 3 группы. Так все таки могу ли я получить пенсию по возрасту в 50 лет как определено чернобыльским 1244-1 законом или ждать до 55-ти как определили пенсионным 166-тым.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Назначение пенсии ликвидаторам аварии на ЧАЭС регулируется федеральными законами 166 (п.2 ст.10) и 1244-1 (ст.28.1, 30). Одним из основных условий назначения пенсии граждан, пострадавших в результате чернобыльской катастрофы, является снижение общеустановленного пенсионного возраста на 10 лет и составляет 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин. Таким образом, как по 166-му, так и по 1244-1, Вам положена пенсия по старости с 50-ти лет.

Кроме того, установлены дополнительные гарантии и меры соц.поддержки для инвалидов, участников и ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

В соответствии со ст.3 ФЗ №1244-1 если гражданин имеет право на возмещение вреда и меры социальной поддержки по настоящему Закону и одновременно на такое же возмещение вреда и меры социальной поддержки по иному нормативному правовому акту, возмещение вреда и меры социальной поддержки независимо от основания, по которому они устанавливаются, предоставляются либо по настоящему Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина, если законодательством Российской Федерации не предусмотрено иное.

В случае возникновения вопросов обращайтесь (контактные данные в анкете).

С уважением, Ирина Кирющенко.