Конфликт с матерью - мой внук в больнице, а я не знаю, могу ли забрать его домой

• г. Москва

Мой внук не хочет жить с матерью, живет у меня. Попал в больницу, мать хочет забрать его к себе с представителями органов опеки. Могу я забрать его из больницы, ему 17 лет или он сам может выписаться из больницы и вернуться ко мне домой? И если он откажется ехать с матерью, могут ли его против воли вернуть к матери?

Ответы на вопрос (2):

В 17 лет он сам вправе выписаться из больницы и приехать жить с Вами.

Вы официально внуку никто, его мать вправе забрать к себе ребенка до 18 лет с привлечением органов опеки. Вы не можете забрать внука из больницы.