Можно ли зарегистрировать брак без присутствия жениха и невесты?

• г. Казань

Такой вопрос, подав заявление на регистрацию брака, обязательно ли присутствие жениха и невесты на самой росписи? Или можно как то согласие и все остальное оформить у натариуса чтоб не присутствовать на росписи? Человек просто находится в другой стране и физически не может приехать.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

4. Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.