Смоловая осуждена к 13 годам лишения свободы за разбойное нападение - анализ законности и характер рецидива.

• г. Казань

Смолова, ранее судимая по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, по предварительному сговору с группой лиц совершила разбойное нападение, за которое осуждена по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к лишению свободы сроком на 13 лет с присоединением в соответствии со ст.70 У К РФ части неотбытого наказания – всего на 13 лет и 6 месяцев с отбыванием в ИК строгого режима.

Дайте анализ законности приговора в части назначения Смоловой наказания. Определите вид рецидива и его уголовно-правовое значение.

Ответы на вопрос (1):

Приговор законен. В порядке 70 частично сложили наказания. Рецедива в данной ситуации не образует.