Несколько возможных заголовков:\n- Ребенок заболел после прививки - какие права имеет мать?\n- Вредная прививка - что делать, если ребенок пострадал?\n- Ребенок с инфекцией после БЦЖ - есть ли компенсация для матери?

• г. Чита

Ребенок родился в декабре 2019 г. В июле в поликлинике поставили БЦЖ. В сентябре началось воспаление прививки, и увеличились лимфоузлы на груди. Сначала назначили лечение, сейчас ребенок с мамой в больнице. Опухоли на груди вырезали. Сказали, что лечение будет длится полгода. Неофициальный диагноз - занесли инфекцию. Положена ли какая-либо компенсация маме в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Диагноз неофициальный, это Вы указали сами. Чтобы доказать диагноз, Вам придется сделать экспертизу. Затем необходимо собрать все данные (чеки и прочее) о затраченных средствах и составить претензию в медицинское учреждение. Естественно платить никто не будет и будет письменный отказ. Придется подавать в суд. А вот через суд Вы как раз можете при удачном исходе получить как компенсацию, так и возместить затраты на экспертизу, а также затраченные на лечение денежные средства.