Водитель такси требует вознаграждение за возврат забытого телефона - можно ли подать заявление в полицию?

• г. Воронеж

Забыла телефон в такси, позвонила на него таксист взял трубку и сказал что вернет только за вознаграждение. Можно ли обратиться в полицию по факту кражи?

Ответы на вопрос (3):

Забыла телефон в такси, позвонила на него таксист взял трубку и сказал что вернет только за вознаграждение.

Можно ли обратиться в полицию по факту кражи?

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Можно ли обратиться в полицию?

Да конечно, пишите заявление.