Как будут действовать новые правила налогообложения при покупке жилья в течение 3 месяцев, если квартира в собственности менее 3 лет и имеет сельскую ипотеку?

• г. Благовещенск

Квартира в собственности менее 3 лет, долевая. По новым правилам плачу ли я налог при покупке другого жилья в течении 3 месяцев, продав покупателям свою квартиру с сельской ипотекой (дальневосточной).?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При покупке нового имущества вы вправе получить налоговый вычет (13% с расходов до 2 млн. руб., то есть до 260 тыс. руб.) Этот вычет можете зачесть в счет уплаты налога за проданную квартиру.

Если первую квартирку купили, можете также зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.