Ошибочно считанный виновником в ДТП на \'паровозике\' - как пересмотреть результаты и сколько это займет времени?

• г. Нальчик

Произошло ДТП "паровозиком". Я был в конце "паровозика". На момент ДТП я не разбирался во всех тонкостях и меня убедили что виновником ДТП являюсь я. Я был тогда в шоковом состоянии и на стал расписывать всех тонкостей произошедшего. Написал что двигался в таком-то направлении и совершил столкновение с впереди ездящим автомобилем. На самом деле впереди находящийся автомобиль первым столкнулся с двумя автомобилями и через примерно секунду я совершил столкновение из-за того что спереди машина внезапно остановилась после ДТП а не из-за торможения. Если бы впереди едущий автомобиль не совершил бы ДТП я бы успел остановиться. По характеру ДТП видно что передняя часть автомобиля едущего передо мной больше пострадало чем мое перед. Как можно пересмотреть результаты ДТП и в течении какого времени?

Ответы на вопрос (4):

Ответ на свой вопрос через интернет Вы не получите. Нужно детально разбираться в ситуации. Вам нужен юрист специализирующийся на ДТП.

Я вас признали виновным и в отношении вас вынесено постановление об АП, то вы можете его обжаловать в суд в течение 10 дней со дня вручения вам копии постановления об АП (ст.30.1 КоАП РФ). Судя по всему речь идет о значительно материальном ущербе в результате ДТП, насколько я понимаю.

А если 10 дней прошло как? Читал что можно через суд как то иск о признании виновным другого участника подать если не прошло 2 месяцев. О нарушении моих прав я узнал только после 10 дней, так как лица учувствовавшие при ДТП и сотрудники убедили меня что я как бы виновен потому что в конце "паровоза").

Нет такого порядка о подаче иска о признании другого участника виновным. По ДТП, когда устанавливают виновности, вообще речь не идёт про иски (они могут быть позже). Виновного определяет гибдд и суд, а не участники. По идее виноваты все, кто не соблюдали дистанцию и смог остановиться, в том числе вы. Поскольку вести транспортное средство нужно с такой скоростью, чтобы суметь среагировать на опасность (в данном случае, останавившееся транспортное средство).

Вы сможете обжаловать решение суда, если оно вас не устроит.