Как использовать недостаточное уведомление в апелляционной жалобе по упрощенному производству для отмены решения мирового судьи о взыскании задолженности за потребленную электроэнергию

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я в апелляционной жалобе по упрощённому производству сослаться на то, что не была уведомлена надлежащим образом истцом и поэтому просить отмену решения мирового судьи о взыскании задолженности за потреблённую электроэнергию?

Ответы на вопрос (3):

Конечно вы можете ссылаться в жалобе на то, что не были уведомлены надлежащим образом. Это ваше безусловное право.

Истец не уведомляет, а только копию иска с приложениями направляет. Уведомляет о возбуждении дела и сроке предоставления возражений суд. Если не сделал - это основание для отмены решения.

Здравствуйте Ольга! Согласно действующего законодательства обязанность извещать о дате судебного заседания, на истце не лежит. Такая обязанность лежит на суде. Истец обязан направить Вам только иск, а дату судебного заседания назначает суд, соответственно и извещает тоже. Так что указанные Вами основания, в основу обжалования судебного акта лечь не могут. Вот если Вас суд не известил и без Вас было дело рассмотрено, тогда другое дело. Удачи Вам Ольга!