Право на досрочную пенсию в 55 лет - как определить стаж работы и возможности выхода на пенсию
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мой трудовой стаж в местности приравненному к РКС с 1985 по 1995 составляет 9 лет и один месяц, из них 2 года специального. Далее переезд в южный климат где было отработано 7,5 лет специального. Общий стаж 35 лет. подскажите пожалуйста имею ли я права выхода на досрочную пенсию в 55 лет. С уважением Александр!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Александр

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера согласно п.6 ст.32

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Следовательно-Если общедоступный выход на пенсию для мужчин сейчас в 65 лет, то с учетом вашего стажа и мной изложенного вы сможете выйти на пенсию в 57 лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от места нынешнего проживания, представлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется:

- мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 Закона № 400-ФЗ), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

Гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (65 лет – для мужчин (с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ) и 60 лет – для женщин (с учетом переходных положений приложения 6 к Закону № 400-ФЗ)) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Тоесть если взять Ваши 9 лет отнять 2 года специального и рассчитать по формуле 7 лет * 9 мес = 63 мес: 12 получается 5 лет и 2 месяца трудового стажа в РКС.

Смотрим далее, в соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516 (применяется в части, не противоречащей действующему законодательству), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включая досрочную трудовую пенсию по старости за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом сумируем 7 лет и 6 месяцем специального на юге, плюс 2 года специального вычтенных ранее и плюс получившееся ранее 5 лет и 2 месяца, получается 14 лет 8 месяцев стажа который должен учитываться при определении возраста выхода на пенсию, а это примерно минус 5 лет.

p.s. напоминаю, что этот расчёт является только лишь примерным, и не имея всех данных сказать точный возраст выхода на пенсию затруднительно. Чтобы получить более точную информацию Вам лучше воспользоваться специальным калькулятором, где Вы сможете внести более подробную информацию, а соответственно получить более точный ответ на свой вопрос. Таких калькуляторов в интернете множество, вот например:

assistentus.ru

Удачи Вам.

Здравствуйте. В вашем вопросе отсутствует информация, какого вида у вас специальный стаж. Если по Спискам, то по какому Списку льготных работ?

Так же сообщаю, что суммирование льгот по уменьшению пенсионного возраста с неполным стажем не предусмотрено. Стаж по двум основаниям (северный и специальный) при суммировании должен быть полный (Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

В соответствии с пп.6 п.1 ст. 32 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

То есть получается 5 лет и 2 месяца у Вас стаж работы в РКС.

Данным пунктом также предусмотрено следующее: гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере (при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера); гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 8 комментируемого Закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах (при работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера).

Тем самым воспроизведены положения подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона 2001 г. о трудовых пенсиях. Как говорилось выше, в п. 24 Постановления Пленума ВС России от 11 декабря 2012 г. N 30 давались разъяснения о применении положений указанного подпункта.

Ранее соответствующее регулирование содержалось в положениях ч. 1 - 3 ст. 14 Закона 1990 г. о государственных пенсиях: пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается: мужчинам - по достижении 55 лет и женщинам - по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (ч. 1); гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего севера, пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере; при этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера (ч. 2); гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 10 названного Закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется правило, установленное ч. 2 данной статьи (ч. 3).

Исходя из Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" суммируя полученные результаты, получилось 14 лет и 8 месяце стажа, который учитывается при определении возраста для выхода на пенсию, что составляет примерно 60 лет для выхода на пенсию.