Компенсация процентов по ипотеке - ежемесячно или разово за год?

• г. Воронеж

Если у работодатель принял решение компенсировать проценты по ипотеке сотрудникам, может ли он это сделать разово за год, например в конце года (при условии, что сумма в рамках 3% от ФОТ), или это можно только ежемесячно?

Ответы на вопрос (2):

Данный вопрос законодательно не регулируется. На усмотрение работодателя.

Суммы компенсированных работникам затрат по уплате процентов по займам и кредитам, которые взяты на приобретение или строительство жилья, плательщики налога на прибыль могут учесть в налоговых расходах в качестве расходов на оплату труда. Правда, НК ограничивает такие расходы — их можно признать в пределах 3% от общей суммы расходов на оплату труда (п. 24.1 ст. 255 НК РФ). Этот лимит на возмещение ипотечных процентов считается ежемесячно нарастающим итогом с начала года (п. 3 ст. 318 НК РФ); Письмо Минфина от 03.10.2017 № 03-04-06/64194.

Удачи.