Проблемы с получением паспорта и гражданства - история девочки из Казахстана, проживающей в Московской области

• г. Москва

У меня такой вопрос: 8 лет назад на ПМЖ в Московскую область из бывшего союзного Казахстана переехала девочка 10 лет со своей семьей. По наступлении 16 летнего возраста нужно было получить паспорт, но возникла проблема в том, что паспорт попросту отказались выдавать и давать гражданство, хотя в свидетельстве о рождении написано русская. Прописывать в доме где живет ее семья и прописана ее мать так же отказались обосновав это тем, что фамилия матери и фамилия девочки разные. Сейчас девушку не принимают не в одном институте, не на какую работу в связи с отсутствием паспорта. Как поступить в данной ситуации и как все таки получить паспорт Гражданина России. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Девушка не является гражданкой России, ей необходимо принимать гражданство РФ.