Как 15-летняя девочка, проживающая с бабушкой в Крыму, может получить паспорт, не имея помощи матери из Украины и отца из России?

• г. Нижнегорский

Девочка с рождения воспитывается с бабушкой, проживает в её доме, в Крыму. Мать - гражданка Украины никакой помощи в воспитании дочери не оказывала. Отец - гражданин России, тоже отношения к девочке не имеет, хотя девочка зарегистрирована на его фамилию. Сейчас девочке уже 15 лет, а она не может получить паспорт. Как получить паспорт в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации действовать от имени несовершеннолетнего ребенка имеет право только его законный представитель, то есть или отец, или мать. Если родители не принимают участия в воспитании дочери - бабушка может в судебном порядке потребовать лишения их родительских прав и стать опекуном. Только в этом случае бабушка сможет (вероятнее всего в судебном порядке) установить тот факт, что внучка проживала в Крыму на момент присоединения Крыма к России и оформить ей паспорт гражданина РФ.