Какой промежуток времени проходит между решением суда по кредитной задолженности и арестом счетов приставами?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу (ст. 428 ГПК РФ). В свою очередь, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (ст. 209 ГПК РФ). Т.е. исполнительный лист может быть получен по истечении месяца с момента вынесения решения суда. Далее, в соответствии со ст. 30 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ, заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает 5 дневный срок для добровольного исполнения. Если не будет исполнено добровольно, пристав примет меры для принудительного исполнения, в т.ч. наложить арест на счета должника. Т.о., с момента вынесения решения суда до ареста счетов может пройти до 1,5 месяца. Однако, если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.