Скажите пожалуйста какой норматив обращения учителя к ученику в школе, по фамилии или..., номер документа или статьи.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правил на этот счет не существует, соответственно статьи или другого нормативного документа, регламентирующего этот вопрос тоже. По фамилии, как правило обращаются, т.к. совпадение фамилий гораздо реже, чем имен. К тому же перекличка идет по фамилиям и запомнить их легче. Не ищите в этом какое-то унижение чести и достоинства.