Приведите, пожалуйста, пример.

• г. Москва

Какого содержания должно быть заявление о невыходе на работу, в связи с невыплатой заработной платы (согласно трудового договора срок выплаты установлен 10 число следующего за отработанным месяцем). Приведите, пожалуйста, пример. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эльвира,

Вопрос о приостановке работы в связи с невыплатой заработной платы регламентируется статьёй 142 Трудового кодекса, в соответствии с которой в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Законодательством установлено, что данное извещение составляется в письменной форме, требования по форме и содержанию прямо не регламентированы.

Можно посоветовать примерно такой вариант:

Руководителю......

от ............

Настоящим я, __________, в соответстви со статьёй 142 Трудового кодекса и в связи с тем, что Вами допущена задержка выплаты мне заработной платы на срок _____ дней, письменно извещаю Вас о том, что в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней я приостанавливаю работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Подпись.

Дата.

Извещение необходимо вручить работодателю. при этом желательно, чтобы у Вас остался экземпляр с отметкой о получении извещения работодателем.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

------------------------------------------------------------------

Примечание.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлена ответственность за невыплату заработной платы свыше двух месяцев.

------------------------------------------------------------------

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановка работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно - спасательных, поисково - спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Статья 4. Запрещение принудительного труда

К принудительному труду относятся:

нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплата ее не в полном размере;

С уважением,