Обязательное участие подсудимого на заседании по статье 7.27 ч.1 коап - правила процесса

• г. Вологда

Такой вопрос. Меня привлекают по статье 7.27 ч.1 коап, которая в качестве наказания предусматривает также и административный арест. Может ли мировой судья провести заседание без моего участия и вынести постановление, либо я буду обязан присутствовать в заседании и без меня судья не сможет вынести постановление?

Ответы на вопрос (4):

Без Вас смогут рассмотреть дело и вынести свое решение.

Может вынести и без вашего участия.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.1. КоАП РФ При рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным. В случае уклонения привлекаемого лица в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 29.7. КоАП РФ выносится определение о приводе лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела, в соответствии с частью 3 статьи 29.4 настоящего Кодекса. Таким образом, дело не может быть рассмотрено в Вашем отсутствии, однако сотрудникам полиции будет поручено осуществить привод в судебное заседание. Как правило сотрудники полиции при задержании за мелкое хищение не отпускают задержанного и после составления протокола сразу везут в суд. Советую обратиться за квалифицированной юридической помощью так как важен не только факт наличия отсутствия факта хищения, но и соблюдение процедуры порядка привлечения к ответственности установленного КоАП где погрешности может найти только специалист.

В таком случае если в соответствии с ч. 3 ст. 25.1 КОАП РФ дело не может быть рассмотрено в мое отсутствие, в таком случае я смогу максимально оттягивать заседания суда, например заявляя различные ходатайства, которые судья будет обязана удовлетворить, а в конечном итоге банально скроюсь от суда (например "уехав в командировку"), то по истечении трех месяцев (именно такой срок для привлечения по ст. 7.27 КОАП), меня уже будет невозможно привлечь к ответственности?