Сотрудник полиции выписал протокол и постановление за езду по обочине - как правильно оспорить его?

• г. Москва

Сотрудник полиции выписал протокол и постановление за езду по обочине. Я в протоколе указал что не согласен с протоколом, и что прошу перевести дело по месту жительства а что делать дальше?

Ответы на вопрос (6):

Когда дело придет по месту вашего жительства, будет рассмотрено и вынесено постановление, обжалуйте его в судебном порядке.

Илья Александрович, доброго Вам дня!

Вам необходимо дождаться вызова для составления постановления об административном правонарушении.

В органе ГИБДД ли судебном органе такое постановление должны выписать в 2-месячный срок. Ниже дам ссылку на закон.

Обочина - боковой отрезок дороги, который идет параллельно проезжей части. Она обозначается разметкой (сплошная или прерывистая линия) или выделяется иным видом покрытия.

Согласно правилам дорожного движения, водитель не имеет права выезжать на обочину (п.9.9 ПДД). На этом элементе дороги предусмотрена только временная остановка или стоянка.

Дела об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в двухмесячный срок со дня получения судьей, полномочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела, за исключением дел, для которых ч. ч. 3 - 7 ст. 29.6 КоАП РФ предусмотрены сокращенные сроки их рассмотрения.

Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении (часть в редакции, введенной в действие с 15 мая 2006 года Федеральным законом от 29 апреля 2006 года N 57-ФЗ.

Если выписано постановление - ВАМ его необходимо обжаловать в течение 10 дней.

Здравствуйте, Илья!

Куда именно Вы направили заявление с просьбой о переводе?

Здравствуйте, Илья! Обжаловать то обжаловать. Только должно быть обоснование для обжалования.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях.

В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности".

Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому, практически, по факту, доказывать свою невиновность приходится именно лицу, привлекаемому к ответственности. Сделать это довольно сложно, иногда - невозможно. Для оценки перспектив дела надо видеть все документы.