Незарегистрированный муж, заключивший договор на ремонт квартиры друга - вопросы о предпринимательской деятельности и ответственности.

• г. Астрахань

Муж заключил договор на выполнение ремонта квартиры его друга, по которому, должен был закончить ремонт за шесть месяцев. В течение одного месяца муж болел, в связи с чем, не успел закончить в срок и испортил планы заказчика. Его (теперь уже бывший) друг предъявил иск о взыскании причиненных ему убытков, связанных с нарушением условий договора.

Но мой муж не зарегистрирован в качестве ИП и не соглашается с предъявляемыми обвинениями.

Считается ли деятельность моего мужа предпринимательской?

Какой суд должен решить спор?

Является ли муж виноватым, если не зарегистрирован как ИП?

Ответы на вопрос (6):

Какая разница есть ИП или нет. Будет ответчиком как физ. лицо.

Здравствуйте.

Суд может расценить деятельность вашего мужа, как предпринимательскую.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” отметил, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Верховный Суд РФ подчеркнул, что такие сделки регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Не лишне заметить, что потребитель, пытаясь получить в этом случае защиту в суде, будет обязан предоставить суду доказательства того, что гражданин действительно систематически занимается предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте.

Суд может расценить деятельность вашего мужа, как предпринимательскую.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” отметил, что гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных статьей 23 ГК РФ, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Верховный Суд РФ подчеркнул, что такие сделки регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Не лишне заметить, что потребитель, пытаясь получить в этом случае защиту в суде, будет обязан предоставить суду доказательства того, что гражданин действительно систематически занимается предпринимательской деятельностью.

Вам уже отаечали на ваш вопрос.

Добрый день, не проанализировав договор, о котором Вы пишите, сложно сказать, можно ли в данном случае вашему мужу избежать ответственности.

Вы указали, что предъявлен иск, соответственно исковое заявление уже рассматривается в суде. Согласно ст. 56 ГПК РФ, если речь идет об убытках, то бремя доказывания их размера и причин возникновения лежит на Истце.

Деятельность Вашего мужа до регистрации в качестве ИП или самозанятым не является предпринимательской.

И Это суд общей юрисдикции.

На предъявленный иск нужно составить письменное Возражение на основе норм ГК, предпринимателем считать или нет зависит от определенных условий - как часто он этим занимается? Кроме этого - больничный лист есть или нет?