Как банки могут реализовать имущества в счет долга клиентов - история автомобиля, зарегистрированного на маму, но используемого дочерью.

• г. Саратов

У мамы был кредит в банке, она его не погасила до конца (остаток 16 тыс. рублей), после чего банк передал судебным приставам, я начала погашать задолженность вместо мамы, ежемесячными платежами, потом позвонил мне сотрудник банка и сказал, что приставы нашли у нее имущество (автомобиль который просто зарегистрирован на нее, по факту пользуюсь им я) и данный автомобиль может быть реализован судебными приставами в счет долга. На данный момент остаток долга 8 тыс. рублей (т.е в течение 2-х месяцев я его погашу). Могут ли приставы реализовать данное имущество?

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, конечно не могут - не соразмерен долг и цена автомобиля.

Скорее всего, стоимость автомобиля гораздо больше 8000 руб. Поэтому обращение на него взыскания будет нарушать принцип соразмерности мер принудительного исполнения, что запрещено ст. 4 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Максимум что могут сделать приставы это наложить арест на регистрационные действия по данному авто более ничего. Но в силу того что вы вносите ежемесячно суммы в счет погашена задолженности то никто ни чего делать не будете. Так как исполнительный лист гасится работа якобы с должником ведется. Будьте спокойны ни чего ни кто не сделает.