Как защититься от двойного требования МТС банка по кредитной карте - советы для пожилого человека.

• г. Екатеринбург

МТС банк вынес судебный приказ по кредитной карте. Но до этого месяцев 5 назад прислал сообщение о том, что продал долг коллекторам. А сегодня человек узнал о судебном приказе. То есть банк хочет получить свою сумму дважды? И от коллекторов и с меня. Большая часть долга по карте была выплачена. Но из за пандемии не смог больше оплачивать. Сейчас ещё и коллекторы подадут в суд по этому же вопросу. Что делать? Отменять СП и указав, сообщение от банка. О продаже коллекторам. Тем самым указав это причиной. Отмены приказа. Или что делать? Спрашиваю. От имени другого человека. Так как человек пожилой. И денег лишних нет. Кроме пенсии раньше была работа.

Ответы на вопрос (3):

Вам просто нужно отменить Судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ.

Добрый день! Для начала подайте мировому судье возражения на суд. приказ. В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должник в течение десяти дней со дня получения копии приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом, т.е. быть безмотивными.

Судебные приказы всегда отменять. Пусть идут в суд с исковым.