Возможность оспорить дарение дома при указании его силы после смерти дарителя и совместной постройке супругами

• г. Белгород

Если в договоре дарения дома супругой заверенным нотариусом будет указано, что дарственная вступает в силу после смерти дарителя, то смогут ли родители-пенсионеры после смерти дарителя опротестовать это дарение. Дом строили совместно находясь в браке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виталий,

договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации и право собственности переходит одаряемому еще при жизни обеих сторон договора.

Оспорить сделку возможно при наличии оснований.

Добрый день! Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Закона № 218-ФЗ; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943). Нотариус не удостоверит сделку с данным условием.

Супруге лучше написать завещание.